Связаться с нами
Заказать звонок

Что делать, если Epson “сливает” чернила?

5b0ba969d220901798d99b5bf42dd0b5-min

В исправном принтере остатки отработанных чернил попадают в памперс. Когда последний необходимо заменить, пользователь получает своевременный сигнал от ПУ. Если принтер выходит из строя, система может дать сбой, а чернила выльются в корпус устройства или на стол. Предпринимайте экстренные меры, когда замечаете, что:

  • принтер сливает краску, хотя причин для этого нет;

  • слив происходит в более значительном объеме, чем при плановых сервисных прочистках;

  • чернила в картридже расходуются за несколько дней даже если вы не печатаете.

Причины возникновения проблемы

Чтобы решить, что делать с подобного рода неисправностью струйного принтера или МФУ от Эпсон, нужно определить причины, по которым это произошло. Среди них может быть:

  1. Установка альтернативных расходных материалов низкого качества. Например, перезаправляемые картриджи (ПЗК) или система непрерывной подачи чернил (СНПЧ) плохо совместимы с вашим печатающим устройством. Их конструктивные особенности могут отличаться от требуемых, в результате чего детали не прилегают и чернила вытекают в печатающую головку (ПГ), а оттуда в памперс. Еще одним из признаков этого может быть появление клякс на отпечатках. В таком случае необходимо купить расходники, которые будут полностью подходить к вашей модели принтера.

    27-08-2019 20-03-04-min
  2. Выход из строя помпы, которая при корректной работе ПУ способна в принудительном порядке прокачать ПГ. Если она по каким-либо причинам перестала быть герметичной, то краска будет течь через нее во время простоя принтера. Чтобы решить данную проблему, надо заменить испорченную деталь.

  3. Неверная установка емкостей системы непрерывной подачи, при которой они находятся выше необходимого уровня. В таких условиях происходит давление чернил на печатающую головку, потому они будут течь и даже оставлять следы на бумаге во время печати. Всегда ставьте доноры на уровне с ПГ, чтобы не возникало таких ситуаций.

  4. Застой расходников в капе. Если струйник долгое время не используется в работе, то слив обуславливается попаданием чернильной капли с печатающей головки собравшуюся в капе жидкость. На принтере нужно регулярно печатать, иначе вы будете сталкиваться со сбоями в их работе.

Как видите, проблема со сливанием чернил решается после выявления первопричины. Если вы не можете определить ее самостоятельно, лучше обратиться в сервисный центр Часто для выявления причины поломки требуется вмешательство в механизм устройства, чего не рекомендуется делать самостоятельно.

В случае, когда вы не можете остаться ни на день без своего печатающего помощника, можно попробовать вывести отработанные чернила в отдельную емкость. Для этого вам понадобится силиконовая трубка (шлейф), соединитель или «уголок» от СНПЧ, а также пластиковая бутылка небольшого объема. С помощью отвертки нужно будет открутить и убрать емкость для отработанных расходников, которая находится в нижней задней части корпуса принтера. Затем найти в освободившемся углублении отверстие, откуда текут чернила, вставить туда одним концом соединитель, прикрепленный к шлейфу. Второй конец нужно опустить в бутылку, куда будет стекать отработка. Так вы временно избавитесь от неприятностей, но лучше все же доверить решение проблем специалистам.

 

4 голоса

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять