Связаться с нами
Заказать звонок

Что делать, если принтер не использовался год

maxresdefault12-min

Это один из самых частых вопросов, которым задаются пользователи. Когда печатающее устройство простаивало много месяцев, вариантов дальнейшего развития событий всего пять:

  • системная очистка сопел;

  • обращение в сервисный центр;

  • ручная чистка;

  • замена печатающей головки;

  • покупка нового ПУ.

Рассмотрим все варианты более подробно. Один из них наверняка поможет вам решить проблему.

Тестируем и очищаем сопла

В сложившейся ситуации первое, что нужно сделать, – протестировать дюзы и запустить функцию их прочистки. Если в принтере предусмотрена глубокая очистка, смело активируйте ее, причем дважды подряд. После этого не спешите делать повторный тест: дайте ПУ 10 минут, чтобы «прийти в себя». Это исключит попадание воздуха в дюзы после интенсивных действий с чисткой. Если повторный тест не улучшился, легко уже не будет.

Сервисная помощь

Итак, вам придется нести аппарат в сервис. Инженер, конечно, возьмет его на «стационар», но не даст никаких гарантий. И здесь их действительно не может быть, при этом процедура профессиональной реанимации достаточно дорогая и долгая. А потому, взвесив все «за» и «против», вы наверняка захотите попробовать самостоятельно воскресить устройство.

Спасение своими руками

О том, как очищать печатающую головку вручную, можно найти много роликов в Интернете. Посмотреть их не будет лишним. Вполне возможно, что способ сработает и вам удастся без посторонней помощи спасти оргтехнику после одной или нескольких попыток. Если это не помогло и в сервис вы по-прежнему обращаться не хотите, остается последнее решение – замена печатающей головки.

Нужно ли менять элемент

Иногда это действительно целесообразно, например если у вас очень дорогое МФУ. Но не в случае с обычным домашним принтером. Дело в том, что комплектующая заказывается у поставщика и обычно стоит чуть ли половину цены самого устройства. При этом еще потребуется заплатить сервисному центру за работу. Поэтому иногда менять печатающую головку просто нет смысла: дешевле и проще приобрести новое ПУ, чем реанимировать таким образом старое.

Надеемся, что вам не придется столкнуться с подобными проблемами. Все, что для этого нужно, – дважды в неделю очищать печатающую головку при простое аппарата и не давать ему долго оставаться без работы.  

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5

Вам также может понравиться:


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять