Связаться с нами
Заказать звонок

Что делать с принтером, если нужно ехать в отпуск?

5b5dd09555d46-min

Многие пользователи струйных принтеров не знают, как можно оставить свою оргтехнику на длительное время без риска для устройства. Если у вас есть хорошие друзья, вы можете попросить их периодически наведываться к вам в гости и печатать по паре фотографий. Регулярная работа аппарата – это надежный и удобный вариант, который предотвратит высыхание краски и засорение сопел печатающей головки.

Не хотите обременять своих близких? Воспользуйтесь услугой под названием «Консервация». Ее предоставляют специалисты сервисных центров. По себестоимости это самый дорогой способ, который позволяет принтеру длительное время находиться в нерабочем состоянии.

Если в вашем городе нет сервисного центра или вы не хотите оплачивать дорогостоящую процедуру, можно самостоятельно создать безопасные условия для длительного простоя ПУ. Для этого необходимо:

  • выключить принтер;           
  • передвинуть каретку в крайнее левое положение;       
  • на ее прежнее «парковочное» место выдавите из шприца 1 кубик промывочной жидкости;        
  • верните каретку в крайнее правое положение.

Не включайте устройство, поскольку это приведет к утечке жидкости. В таком состоянии ваш аппарат сможет простоять больше двух недель без риска для печатающего механизма. Если вы работаете на широкоформатном плоттере, используйте представленный алгоритм с большим количеством промывочной жидкости.

Не забывайте, что оргтехника устанавливается в темное место, защищенное от высокой влажности и сквозняков. Нельзя оставлять ее рядом с отопительными приборами или кондиционером. Солнечный свет также приводит к быстрому высыханию краски. Поэтому перед отъездом мы рекомендуем подобрать оптимальное место для установки ПУ. После того, как вы вернетесь из отпуска, следует включить устройство и провести 2-3 прочистки головки. Сервисная операция запускается в меню настроек «струйника». После этого вы сможете использовать технику в стандартном рабочем режиме.

Если не хотите переплачивать за дорогие оригинальные расходные материалы, используйте совместимые чернила от компании Inksystem. Они полностью совместимы с моделями современной струйной оргтехники, поэтому не влияют на их срок службы и технические показатели. Это лучший вариант для низкой себестоимости и высокого качества отпечатков.

2 голоса

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять