Связаться с нами
Заказать звонок

Использование термопленки в лазерном принтере

dabbbcff5bfb61948c3b8e51a6886604-min

Так называемая печка, предусмотренная в лазерных печатающих устройствах, состоит из многих комплектующих, одними из которых являются резиновый вал и термостойкая пленка. В ряде моделей ее заменяет тефлоновый вал, но мы поговорим о термопленке. Это полый эластичный цилиндр, сделанный из мягкого пластика (полимера). Он легко выдерживает высокую температуру (240-270°С, в зависимости от модели ПУ), предотвращает повреждение бумаги во время ее прохода через узел термозакрепления («печку») и обеспечивает равномерное запекание тонера на листе.

«Симптомы» повреждения

Может показаться, что термостойкий элемент достаточно прочен, тем не менее он нередко приходит в негодность. Проблема с компонентами «печки» наверняка есть, если:

  • аппарат начинает трещать;
  • носитель при печати часто заминается, застревает посреди тракта;
  • приходит сообщение о необходимости замены термоэлемента.

Еще одним признаком неисправности является снижение качества печати, а именно: тонер растирается, если провести пальцем по листу. И дело здесь не в качестве порошка, а в том, что он не припекается к бумаге. Это означает, что термопленка деформирована или изношен резиновый вал.

Наиболее очевидный показатель повреждения пленки – ее черные кусочки, выходящие из тракта ПУ вместе с бумажным листом. Это свидетельствует о разрыве элемента, что чревато повреждением других составляющих «печки»: нагревателя, шестерней и прочих. Точно установить масштабы поломки сможет специалист после диагностики принтера.

Предупреждаем проблемы

Обратите внимание: наиболее серьезный враг для пленки – скрепки, попадающие в термоузел. Это может произойти при повторном использовании бумаги, скрепленной степлером. В «печке» скрепка рвет термопленку (а иногда и резиновый вал), отчего на отпечатках вначале появляются темные полосы, затем лист заминается и зажевывается, а после выдается соответствующая ошибка.

Чтобы продлить жизненный цикл термопленки и предотвратить проблемы, достаточно соблюдать ряд условий:

  • не печатать на бумаге, использованной ранее;
  • не пытаться резко, с усилием достать лист, который зажевало;
  • не пользоваться носителями, не предназначенными для лазерной печати (файлы, пленки и пр.).

Итак, обезопасить свой принтер не так уж и сложно. Все, что нужно, – придерживаться простых правил его эксплуатации. Приятной и стабильной печати!

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5

Вам также может понравиться:


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять