Связаться с нами
Заказать звонок

Как почистить энкодерную ленту?

Эндокер - это особая лента внутри печатающего устройства, которая расположена по всей длине принтера за кареткой. Она находится во всех струйных принтерах и является важным элементом для качественной печати. Именно от нее зависит, как и куда нужно ехать каретке, когда остановиться и т.д. В течение эксплуатации она может загрязняться чернилами, из-за чего печатающая головка начинает врезаться в корпус и издавать неприятные звуки. Она загрязняется намного интенсивнее, если в принтере используются ПЗК или СНПЧ. Также износ ленты зависит от интенсивности эксплуатации печатающего устройства: в домашних МФУ при нерегулярной печати лента прослужит гораздо дольше, чем в офисных принтерах, которые ежедневно выполняют сотни распечаток. Постоянные сильные толчки могут наводить на мысли о неисправности принтера, но это не так, нужно просто почистить эту ленту и вернуть ее на место. Если она потеряла товарный вид и не справляется со своими задачами, то стоит ее заменить. Проблемы с эндокером провоцируют такие неприятности, как:

  • сдвиг изображения по горизонтали во время печати;

  • сообщение ошибки о позиционировании каретки или о постороннем предмете внутри устройства;

  • самопроизвольный захват бумаги.

 

Полную замену ленты смогут сделать только в сервисном центре, где смогут полностью разобрать принтер и провести необходимые работы, а вот очистить ее можно и самостоятельно. Для очистки эндокера стоит использовать мягкий материал, смоченный в обычной воде или спиртовом растворе, который аккуратно его очистит. Сильно надавливать не нужно, иначе можно повредить метки на поверхности ленты, которые обеспечивают правильное передвижение каретки. Чрезмерное загрязнение эндокера на компьютере отображается в виде ошибки 5100, она также может отображаться, если происходят проблемы с кареткой принтера.

 

Перед очисткой ленты принтер нужно отключить от сети, когда печатающая головка будет в центре вала, по которому движется каретка. Откройте крышку принтера и при помощи влажной мягкой ткани или салфетки аккуратно протрите ее с двух сторон по всей длине. Нужно это делать осторожно, иначе можно ее сорвать с креплений и тогда придется разбирать принтер. Закройте крышку принтера или блок сканера, и оставьте устройство на 5-10 минут в состоянии покоя. После этого устройство готово к работе. Хорошей вам печати!

7 голосов

Средняя оценка: 3.7 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять