Связаться с нами
Заказать звонок

Как получить качественные сканы на МФУ Epson XP-352?

20-09-2019 14-26-45

Компания Эпсон комплектует свои устройства диском с драйверами и другими полезными программами, например, Epson Scan 2. С ее помощью вы можете настроить сканер так, чтобы он выдавал скан-копии максимально хорошего качества. После установки у вас на рабочем столе компьютера появится ярлык данной программы, кликнув на который, откроется меню. В поле «Настройки сканирования» можно выбрать различные шаблоны, для работы с фотографией, журналами, газетами, документами.

Вы можете на них ориентироваться, хотя они не всегда имеют корректные параметры. Так, при выборе шаблона «Фотография», разрешение сканирования автоматически ставится в 200 DPI, а при выборе «Документ» настройки соответствуют черно-белой печати. Иногда лучше воспользоваться ручной настройкой, чтобы получить желаемый результат.

Более удобно работать с «Режимами сканирования», которых всего два – «Режим документов» и «Режим фотографий». Если активировать первый, то в разделе «Главные настройки» можно увидеть основные показатели сканирования.

  1. Размер носителя – доступны все возможные форматы бумаги, а также «пользовательский» с указанием индивидуальных параметров.

  2. Тип изображения – «автоматический», «цвет», «оттенки серого», «черно-белый».

  3. Разрешение – от 75 до 1200 DPI.

  4. Поворот – выбор градуса поворота скан-копии.

  5. Коррекция перекоса содержимого – поможет, когда сканируемый оригинал примят или деформирован.

Зайдя в «Расширенные настройки», можно выбрать функцию улучшения текста, которая позволяет усовершенствовать четкость и резкость изображения, или «Усиление цвета», что при черно-белом сканировании позволяет сделать видимыми очень светлые или плохо просматриваемые линии.

Открыв «Режим фотографий», вы сможете изменить тип изображения на «Цвет» или «Оттенки серого», а также выставить разрешение от 75 до 9600 DPI. Интересные возможности заложены в функции «Управление цветом», через которую настраивается уровень экспозиции и корректируется цветопередача. В расширенных настройках к этому режиму можно применить повышение резкости картинки, восстановление цвета, коррекцию фона, удаление дефектов. Для всех этих показателей выбирается низкий, средний или высокий уровни.

Настройки через смартфон

Получать сканы можно не только с компьютера, но и с телефона. Для этого нужно загрузить на свой смартфон приложение Epson iPrint, установить связь с МФУ и в главном меню выбрать пункт «Сканировать». В пустом поле у вас появится файл для скана, но не спешите, ведь сначала нужно зайти в настройки, где вы можете управлять:

  • размером сканирования;

  • типом изображения, выбирая цветной или монохромный;

  • разрешением – из доступных здесь есть только 75, 150 и 300 DPI.

В меню смартфона еще можно поработать над яркостью и поменять гамму.

Если вы хотите получить качественные скан-копии, тогда советуем не игнорировать меню настроек, разобраться в них и пользоваться в зависимости от типа оригинала, c которым вы собираетесь работать.

 

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять