Связаться с нами
Заказать звонок

Как правильно использовать и хранить чернила?

Срок службы печатающего устройства в полной мере зависит от типа используемых чернил. Расходники с истекшим сроком годности нельзя использовать в работе. Перед их использованием необходимо всегда обращать внимание на дату, указанную на упаковке.

Срок хранения пигментных и водорастворимых чернил составляет 3 и 5 лет. Специалисты рекомендуют хранить краски в закрытой емкости. Комнатная температура, темное и недоступное детям место является лучшим решением. Если вы открыли флакон с красками, постарайтесь их использовать за 6 месяцев.

Находясь в донорах СНПЧ чернила контактируют с окружающей средой, испаряются и густеют. Не нужно ставить систему под прямые солнечные лучи или устанавливать ее рядом с отопительными приборами. На качество и длительность хранения расходника также негативно влияет низкая температура. Оптимальные условия находятся в пределах от +15 до +35 градусов Цельсия.

Несколько главных рекомендаций

  1. Не допускайте попадания пыли, шерсти и мелкого мусора в чернила.
  2. Используйте воздушные фильтры и всегда прикрывайте крышку блока СНПЧ.
  3. При обнаружении осадка и сгустков в краске, следует залить в резервуар новый расходник.

Перечень главных «не»:

  1. не разбавляйте краску водой и другими не предназначенными для этого жидкостями;
  2. не смешивайте между собой чернила разного типа, это может привести к нарушениям в работе печатающей головки;
  3. не используйте краску, которая не рассчитана на вашу модель принтера;
  4. не допускайте длительного простоя ПУ.

Перед тем как сменить тип используемых чернил, нужно промыть печатающую головку и доноры СНПЧ. Для этого необходимо использовать специальную жидкость. Переход на новую серию красок осуществляется следующим образом: дождитесь пока в резервуарах останется 10-15% от общего объема и долейте новый расходник. Не смешивайте в пропорции 50/50, это негативно отразится на цветопередаче.

Длительный простой принтера приведет к появлению полос при печати и засорению дюз. Чтобы избежать данной проблемы, печатайте не реже 1 раза в неделю.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять