Связаться с нами
Заказать звонок

Как правильно использовать и хранить чернила

851d67b586aba37e8ac9daa04e745229

Чтобы ваше печатающее устройство служило вам многие годы, необходимо правильно выбирать чернила и не забывать, что у них есть срок годности. Он указан на каждом флаконе или дой-паке и, как правило, составляет 3 года для пигментных и 5 лет для водорастворимых красок.

Правила использования расходника в СНПЧ

Краски в донорах системы контактируют с окружающей средой, поэтому постепенно испаряются и густеют. Это достаточно медленный процесс, если принтер с СНПЧ не будет находиться возле отопительных приборов и под прямыми солнечными лучами.

Не допускайте попадания пыли, шерсти, мелкого мусора в контейнеры. Используйте воздушные фильтры и не забывайте прикрывать крышку блока СНПЧ.

Если в емкости образовался осадок или сгустки, расходник уже не пригоден для использования. Следует слить испортившуюся краску и залить свежую.

Перед сменой типа чернил обязательно промойте печатающую головку и систему промывочной жидкостью.

Если вы решили перейти на другую серию чернил, дождитесь, пока остаток старых в донорах будет минимальным. Только после этого доливайте новую серию. Не стоит смешивать краски разных серий в пропорции 50:50 или близко к ней. Это негативно отразится на цветопередаче.

Напомним, что нарушение правил использования чернил в СНПЧ ведет к потере гарантии на струйное устройство.

Что еще нужно знать

Еще не вскрытые баночки с краской рекомендуется хранить в темном, не доступном для детей месте. Если вы вскрыли флакон, постарайтесь израсходовать его содержимое за 6 месяцев. Не забывайте, что для чернил крайне нежелательно воздействие низких температур. Оптимальная температура их хранения – 15-35 оС.

Ни в коем случае не разбавляйте чернила водой или другими жидкостями. Не используйте в принтере продукцию, которая для него не предназначена. Нельзя смешивать между собой расходники:

  • разных типов и разновидностей, например, фоточернила с пигментными;
  • от различных производителей;
  • предназначенных для печатающих устройств разных марок.

Все перечисленное опасно для печатающей головки принтера.

Не допускайте длительных простоев ПУ. При использовании красок на водной основе необходимо печатать хотя бы раз в неделю, регулярно делать тест дюз и при необходимости запускать их прочистку. Будьте особенно осторожны с пигментными и сублимационными расходниками: в этом случае принтер не должен оставаться без работы более 2 дней.

Приятной печати!

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5

Вам также может понравиться:


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять