Связаться с нами
Заказать звонок

Как правильно печатать на мелованной бумаге?

2-min (9)

Глянцевая поверхность представленного носителя практически не впитывает чернила. Матовая разновидность мелованной бумаги незначительно улучшает ситуацию. Печать на лазерном принтере решает эту проблему, но сопровождается большими затратами. Струйная технология более выгодна при условии использования СНПЧ. Для этой цели используются пигментные чернила. Водорастворимые краски не подходят, поскольку они расплываются на «меловке».

Стоит отметить, что помимо представленных вариантов, существует специальный состав для печати на мелованной бумаге. Он отличается усовершенствованным набором компонентов и текстурой, которые надежно фиксируют чернила на поверхности носителя. Краски Art-Ink предназначены для шестицветных устройств с минимальным размером капли 1,5 пл. В отличие от пигмента, они демонстрируют более насыщенную цветопередачу.

В настройках печати необходимо выбирать лучшее качество. В таком режиме принтер работает медленнее: за это время отпечаток немного просохнет и не будет смазывать нанесенные краски. По окончанию процесса печати необходимо отложить полиграфию до полного высыхания чернил.

Принтер должен работать постоянно!

Пигмент очень быстро высыхает на головке ПУ. Практически невозможно вымыть частицы краски после недельного простоя аппарата. Специалисты рекомендуют печатать ежедневно, чтобы устранить проблему. Структура носителя также негативно влияет на печатающую головку, поскольку она засоряет дюзы устройства. «Меловка» забивает механизм подачи бумаги и ролики захвата, поэтому их тоже приходится регулярно чистить.

В погоне за качественной цветопередачей пользователи делают выбор в пользу шестицветных принтеров. Минимальный размер капли данных ПУ не рассчитан на использование пигментных чернил. Это приводит к быстрому засорению сопел и последующей трудоемкой прочистке. Для этой цели лучше всего подойдут модели с пропускной способностью 3-4 пл. Они дешевле и работать с ними комфортнее. При покупке не забывайте также о верхней подаче бумаги: захват «меловки» с нижнего лотка занимает больше времени.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять