Связаться с нами
Заказать звонок

Как продлить принтеру жизнь?

kak-prodlit-zhizn-strujnomu-printeru-min

У всех принтеров, даже самых надежных, есть определенный срок эксплуатации. Правда, при бережном отношении, можно обхитрить систему и продлить жизнь своему печатающему помощнику. Существует три реально действующих способа, которые помогут вам пользоваться ПУ настолько долго, что вам уже захочется купить новый аппарат.

Первый способ

Следить за абсорбером или, как его еще называют, памперсом. О том, как сбросить уровень отработанных чернил, спрашивают почти все пользователи принтеров. Дело в том, что во время печати памперс постепенно наполняется, так как расходники напитывают губку и, когда уже для них нет места, устройство выдаст соответствующую ошибку. 

Стоит сказать, что у разных моделей абсорбер заполняется по-разному и на это уходит разное количество времени. Кроме того, если печатать много и часто, то проблема возникнет раньше. Те же, кто работает на ПУ время от времени, столкнется с подобной ситуацией не скоро. Обычно, при окончании срока службы чернильной подушечки блокируется печать и не остается ничего другого, как подыскивать новый аппарат. Но уже давно придумали, как обойти программный блок и подарить устройству вторую жизнь – необходимо просто соорудить систему из силиконовой трубки и пластиковой бутылки, чтобы вывести отработанные краски, предварительно открутив памперс, который находится на задней панели корпуса.  

Второй способ

Поддерживать в рабочем состоянии ролики захвата бумаги. В какой-то момент они просто перестают выполнять свою функцию и принтер:

  • не захватывает носители;

  • выдает белые листы бумаги;

  • печатает замятые изображения и документы плохого качества.

В данной ситуации не спешите избавляться от аппарата, ведь ролики можно починить или заменить на новые в любом сервисном центре. Еще нужно следить за тем, чтобы они не были загрязнены и не пачкали отпечатки. Если заметили на них остатки краски, самостоятельно смойте ее с помощью специальной жидкости.

Третий способ

Не давать печатающей головке засохнуть. Когда ваш струйник начнет выдавать пустые листы или изображения с полосками, это значит, что у него был период простоя, во время которого в системе засохли чернила. Не забывайте еженедельно печатать на нем хотя бы пару тестовых страниц. Если же проблемы уже появились, то попробуйте включить сервисную прочистку печатающей головки, а если она не помогла, сделайте промывку.

Принтеру, как и любой технике, нужно внимание. При первых признаках каких-либо неисправностей, попытайтесь выяснить причину их возникновения, а затем устраните ее самостоятельно либо обратившись к специалистам только так ваше устройство будет служить вам многие годы и у вас не возникнет потребности его менять.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять