Связаться с нами
Заказать звонок

Мифы о струйниках: правда или выдумка?

18-02-2020 19-54-09-min

Покупка струйного принтера начинается с того, что мы решаем лазерная или струйная технология печати нам подойдет больше. Чтобы понять разницу между ними, приходится читать массу информации в Интернете, которая, к сожалению, не всегда соответствует действительности. В данной статье попробуем развеять самые распространенные мифы, касающиеся струйных принтеров, которые могут вас ввести в заблуждение и подтолкнуть к неправильному выбору.

Очень часто, сравнивая лазерники и струйники, отмечается, что последние:

  1. Делают отпечатки, которые боятся влаги. Да, при попадании на изображение воды, оно может испортиться, а тонер нет, но здесь нужно уточнять, что подобное может происходить только с фоточернилами, которые еще называются водорастворимыми, и лишь в том случае, если печать осуществлять на офисной бумаге. Если эти расходники использовать для распечатки изображений на фотобумаге, то ничего подобного не случится, так как она имеет специальную защиту, позволяющую удерживать краски внутри, именно потому они и не смазываются под воздействием влаги. Также данная проблема не коснется тех, кто будет на обычных листах печатать пигментом. Данный миф породил и убеждение, что струйные ПУ не подходят для декупажа, но это не так, ведь картинки, распечатанные с помощью пигментных чернил или водорастворимых, но на плотной бумаге для фото, тоже хорошо переносят жидкий клей.

  2. Плохо печатают мелкий шрифт. Многие считают, что чернила растекаются на бумаге, а тонер нет, потому текст, распечатанный на лазерном принтере, всегда четкий и разборчивый, какой бы маленький шрифт не выбрать. Протестировав любой струйный аппарат, вы убедитесь, что это не так. Достаточно отправить на печать пару строчек, установив шрифт Times New Roman с минимальным восьмым размером, который есть в Windows. Эксперимент покажет, что все буквы понятны, не расплываются и легко читаются. К этому всему можно еще добавить, что если вы собираетесь хранить документы в архиве, то распечатывать их нужно только принтерах со струйной технологией, ведь чернила долго держатся на носителях, а тонер через несколько лет может осыпаться.

  3. Не совместимы с мелованной бумагой. Да, чернила на водной основе в нее практически не впитываются, оставаясь на поверхности. Но на рынке давно появился пигмент производства компании Inksystem под названием Art Ink, разработанный специально для того, чтобы струйники могли работать с меловкой.

  4. Не дают насыщенный черный цвет, который бывает так необходим. С этим не поспоришь, но так ведут себя только четырехцветники, предназначенные для домашнего использования. Купив, профессиональный фотопринтер, ваш черный никогда не будет уходить в серо-зеленые оттенки.

Если мы привели достаточно аргументов в пользу струйной печати, загляните в категорию с акционными печатающими устройствами, чтобы найти подходящую модель с максимально выгодной ценой.

2 голоса

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять