Связаться с нами
Заказать звонок

Особенности печати на мелованной бумаге

303-min

Выбирая для принтера ту или иную бумагу, вы должны учитывать, что все виды носителей имеют определенные особенности, которые нужно учитывать, чтобы получить отпечатки хорошего качества. Мелованная бумага не распространена среди широкого круга пользователей, потому на нее стоит обратить особое внимание и разобраться, с какими принтерами и чернилами она совместима, а также какие нюансы могут возникнуть во время работы с ней.

Лазерное или струйное ПУ: поиск экономичного варианта

Поверхность мелованной бумаги практически не впитывает чернила. Если она имеет матовое покрытие, то дела будут обстоять лучше, а вот с глянцевым возникнет много трудностей. Из-за этого данный носитель рекомендуют покупать собственникам лазерных принтеров, при этом такая печать будет довольно дорогостоящей. Струйная технология более экономична, особенно, если использовать СНПЧ, именно потому в коммерческих целях и тем, кто просто печатает в больших объемах, стоит приобретать именно струйники.

Главные правила в работе с меловкой

Решив использовать струйный принтер в работе с мелованными носителями, придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Выбирайте пигментные чернила, так как фоточернила на них будут расплываться. Вы можете купить как обычный пигмент, так и специальный, который предназначен для печати на мелованной бумаге и имеет обозначение Art Ink. Он характеризуется более совершенной текстурой, которая:

  •  позволяет ему не смазываться с поверхности отпечатка:

  • дает возможность использовать его в шестицветных аппаратах с минимальным размером капли 1,5 пл;

  • обеспечивает его более насыщенной цветопередачей.  

  1. В настройках печати выбирайте «Наивысшее качество» и тип носителя «Глянец». В этом режиме принтер будет работать медленнее, но во время печати изображение может будет постепенно просыхать и чернила не будут смазываться.

  2. Печатайте постоянно – каждый день или через день, чтобы пигмент не высыхал в печатающей головке принтера. Например, после трехнедельного простоя у вас будет очень мало шансов реанимировать ПУ.

Мелованное покрытие бумаги неблагоприятно влияет на печатающую головку принтера – оно само по себе приводит к засорению дюз, потому вам понадобятся частые системные прочистки. Если у вас шестицветный печатник с минимальным размером чернильной капли 1,5 пиколитра, то закупоривание будет происходить быстрее. Кроме того, меловка забивает механизм подачи бумаги, ролики захвата, поэтому их тоже нужно регулярно чистить. Идеальным принтером для работы с этим носителем тот, у которого размер капли 3-4 пиколитра – хлопот с ними будет меньше, да и по стоимости он дешевле. Еще лучше, если у него будет верхняя подача бумаги, так как с нижнего лотка меловку очень сложно захватить.

3 голоса

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять