Связаться с нами
Заказать звонок

Принтер не печатает текстовые документы: что делать?

18-03-2021 17-46-41-min

Струйные печатающие устройства Canon и HP иногда ведут себя некорректно и начинают демонстрировать определенные сбои в работе. Например, бывают ситуации, когда они выдают цветные изображения отличного качества и черно-белые документы в режиме фотопечати, при этом на офисной бумаге текст не печатают вообще, или печатают, но с полосами. Данная проблема связана с черным пигментным картриджем и ее можно решить.

Большинство бюджетных струйников HP и Canon работают на комбинированных чернилах, а именно:

  1. Черных пигментных, которые не совместимы с фотобумагой, так как плохо впитываются, при этом их преимущество в том, что они водостойкие, не выгорают со временем, не растекаются на носителе, потому делают отпечаток более четким. Эти расходники применяются принтером автоматически, когда вы отправляете на печать текст из Word или PDF-файлов.

  2. Цветных водных, которые также могут быть дополнены фото-черным. Они отличаются от пигмента тем, что быстро и хорошо впитываются в фотобумагу и не так быстро засыхают в печатающей головке, если ПУ стоит некоторое время без работы. Они автоматически используются при печати картинок и цветного текста. Интересно то, что при печати документа Word на фотобумаге, будут применяться тоже они, а черный цвет текста станет результатом смешения нескольких цветов.  

Получается, когда картридж с черным пигментом закончился или засох, то проблемы у вас будут возникать только при распечатке текста на обычных офисных листах. Если подобное случилось, вам нужно или купить новый расходник, или через меню струйника сделать пару раз прочистку печатающей головки, соблюдая между ними интервал 5 минут.

В случае сильно засохшей ПГ, может возникнуть необходимость ее промывки, а тем, у кого аппарат с СНПЧ, может понадобиться прокачка и промывка.

Проблема может быть решена несколькими способами, но их выбор зависит от модели вашего принтера. Чтобы не ломать голову над тем, как самостоятельно все исправить, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам в сервисный центр. 

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5

Вам также может понравиться:


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять