Связаться с нами
Заказать звонок

Раскалибровка печатающей головки: устранение неисправности

eeb08ca485761427141d83959a036edd_1000_0_0

Ваш струйный принтер без видимых причин начал выдавать отпечатки неудовлетворительного качества? Значит, пора делать калибровку печатающей головки. Обычно об этом сигнализируют вертикальные или горизонтальные полосы на фотографиях или нечеткий текст на документах. Чтобы вернуть им прежнее безупречное качество, не нужно везти ПУ в сервисный центр, вы все сможете сделать самостоятельно с помощью наших подсказок.

Причин, по которым основной элемент струйника может раскалиброваться, бывает несколько. Самые распространенные:

  1. Печать на носителях большей плотности, чем предусмотрено производителем. Обычно максимально допустимая плотность бумаги, с которой может работать аппарат, указана в инструкции.
  2. Механические повреждения, которые принтер может получить во время перевозки, например, удар.
  3. Резкие перестановки устройства с одного места на другое, что могут привести к смещению каретки.

 Как сделать калибровку ПГ?

Калибровка предусматривает синхронизацию движений каретки и начала работы дюз. Это возможно сделать с помощью специальной утилиты, которая есть на компьютере. Но не спешите ее запускать. Сначала поставьте в лоток достаточное количество бумаги и распечатайте тест дюз, который покажет их исправность. После этого:

  1. Зайдите в «Устройства и принтеры», найдите название своего печатника и выберите его.
  2. Перейдите в «Настройках печати» во вкладку «Сервис» и в ней нажмите на «Калибровку печатающей головки».
  3. Выведите на печать калибровочный лист с пронумерованными монохромными вертикальными линиями. Найдите две из них, которые больше всего похожи между собой по качеству и впишите их номера в появившемся окошке, после чего нажмите «Далее».
  4. Распечатайте еще один калибровочный лист, на котором будут квадраты. Из них тоже выберите те, что лучше всего отпечатаны без значительной зернистости. Впишите их номера в появившемся окне. Если все квадраты плохого качества, то делайте перекалибровку. Когда ее результаты вас устроят, кликните на «Готово».

Рекомендуем вам всегда аккуратно и бережно обращаться со своей печатающей техникой, чтобы она не выходила из строя и в вашей работе не было вынужденных остановок.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5

Вам также может понравиться:


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять