Связаться с нами
Заказать звонок

Самые распространенные ошибки при эксплуатации ПУ

product-card_750x492_xp352_ciss_classic_ink-min

Есть ошибки, которые делают практически все владельцы струйных принтеров. Если вы только купили технику, то вам точно необходимо знать, как обезопасить себя от неверных шагов при ее эксплуатации. Если же вы бывалый пользователь, то просто проверьте, все ли вы делаете правильно.

Существует ТОП-5 ошибок, о которые не стоит допускать:

  1. Нерегулярная печать на струйнике. Чтобы печатающая головка не засохла, необходимо печатать минимум один раз в неделю – это одно из самых главных правил, которое, к сожалению, часто нарушают. Конечно, при недолгих простоях реанимировать струйный принтер можно с помощью сервисных прочисток или промывки ПГ, но оставив его без работы на несколько месяцев, шансов на спасение будет мало. Если у вас нет необходимости использовать печатающее устройство каждую неделю, то просто один раз в три дня проводите тест дюз – это поможет вам сохранить работоспособность и не даст выйти из строя печатающей головке.

  2. Размещение ПУ возле батареи или на подоконнике, ведь воздействие высокой температуры приводит к быстрому высыханию чернил. Погревшись некоторое время на солнце, аппарат перестанет печатать. Также пагубно на нем отразится и минусовая температура, поэтому позаботьтесь, чтобы дома или в офисе был комфортный микроклимат.

  3. Обновление прошивки на бесчиповом устройстве. Если вы это сделаете, то принтер выдаст сообщение, что картриджи установлены неправильно и заблокирует печать. Автоматическое обновление просто нужно отключить в настройках.

  4. Использование бумаги слишком высокой плотности. В инструкции всегда указывается максимально допустимая плотность носителей, которые можно покупать для работы на той или иной модели струйника. Например, Epson XP-352 максимум тянет 256 г/м2 и это касается только оригинальной бумаги от “Эпсон”. Если у вас носители другого производителя, рекомендуемая плотность снижается до 230 г/м2. При некорректном выборе расходников, вы рискуете повредить захватывающий механизм.

  5. Неправильно выставленные настройки печати – тип и формат бумаги. Важно понимать, что при работе с офисным носителем, не стоит указывать глянцевый или матовый, так как принтер зальет тонкий лист чернилами, он будет деформирован да еще и изображение получится плохого качества. Кроме того, чтобы получить картинку, вам нужно будет ждать около семи минут.

Придерживаясь простых рекомендаций, ваше ПУ будет всегда в рабочем состоянии и не подведет вас в самый неподходящий момент. К тому же правильная эксплуатация это еще и сэкономленные деньги: нет поломок – не нужно обращаться в сервис и платить за ремонт.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять