Связаться с нами
Заказать звонок

Почему рабочий ресурс картриджа не совпадает с количеством распечатанных страниц?

resyrs-min

Покупая картридж, мы смотрим на указанный производителем его рабочий ресурс в страницах по стандартуISO, который разработан специально для струйников. Правда, после печати нескольких десятков документов оказывается, что чернил уже нет, а результат и близко не совпадает с обещанным. Почему же так происходит и что с этим делать? Важный вопрос, так как каждый из нас хочет знать, за что он платит и что получит за потраченные деньги. 

Определение стандарта ISO? 

Стандарт, что существует для струйных печатных устройств, называется ISO/IEC 24711. Он представляет собойPDF-файл с текстом и картинками, что обеспечивают до 10% заливки страницы чернилами, а также принцип его распечатывания. При тестировании новых картриджей производителю нужно, используя стандартные настройки принтера, включить циклическую печать этого PDF-документа и ждать полного расходования чернил. Ресурс расходника пишут на основе среднего количества распечатанных листов после тестирования трех комплектов картриджей на трех разных печатных устройствах. 

Как ни странно, но ни объем чернил, ни их ресурс по стандарту ISO не даст вам точной информации о том, сколько листов вы распечатаете на новом картридже, так как на данную цифру влияют: 

  1. Настройки печати и тип носителей. Известно, что для обычной печати текста на простой бумаге понадобится намного меньше чернил, чем для распечатки документа в фотокачестве на фотобумаге. Потому, в зависимости от настроек и цветопрофиля, принтер будет расходовать различное количество чернил.

  2. Процентный показатель заливки листа чернилами и цветобаланс. При распечатке цветных документов достигается заливка носителя на 10%, а фотографий на все 100%. Если у картриджа ресурс по ISO указан 1000 страниц, то фотографий вы сможете распечатать только 100, так как на них расходуется больше чернил.

  3. Частота функционирования печатного устройства. Если вы не пользуетесь струйником, но он постоянно включен в сеть, то будет осуществляться сервисная очистка печатающей головки, а также чернильного тракта во избежание их пересыхания. При нерегулярной печати на такие прочистки могут израсходоваться все чернила. 

Учитывая эти факты, возникает вопрос, зачем вообще нужен стандарт ISO, если на его показатели нельзя полагаться. На самом деле, он необходим тогда, когда хочется сравнить объемы обычных и XL картриджей. Кроме того, именно он используется для соотношения с рекомендованной розничной стоимостью расходника. Сделав это, вы получите цену печати одной страницы, а значит и понимание выгодности покупки того или иного принтера. То есть, именно по ISO можно определить, лучше покупать дешевый принтер, на котором дорого печатать, или устройство премиум-класса, обеспечивающее минимальную стоимость распечатанной страницы.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять