Связаться с нами
Заказать звонок

Чего вы не знали о своем ПУ: секреты эксплуатации

21-12-2019 00-27-48-min

Существуют прописные истины, о которых знают все пользователи принтеров или МФУ. Также есть информация, которую не найдешь ни в одном руководстве по эксплуатации. Именно о ней и пойдет речь в этой статье. Хотите знать больше о своем печатающем помощнике? Тогда читайте и запоминайте:

  1. Обычно печать без полей возможна только на фотобумаге – именно так запрограммированы ПУ. Это означает, что при данном режиме вы не сможете выбрать в настройках другой носитель, например, офисную бумагу. Если же такую распечатку вам надо сделать именно на простом листе, то можно легко обхитрить струйник. Для этого вам надо в настройках оставить тип носителя Glossy, а в лоток подачи загрузить ту бумагу, на которой вы печатаете документацию. Таким образом, вы получите то, что хотели, правда, бумага может деформироваться от большого количества чернил, потому нужно будет выделить время на то, чтобы он просох.

  2. Цветокоррекцию фотографий многие привыкли делать в Photoshop или других графических редакторах, функционал которых не всегда понятен обывателям. Если у вас есть в этом необходимость, то просто воспользуйтесь драйвером принтера, который установлен на вашем компьютере. С его помощью вы сможете уменьшить или увеличить яркость, насыщенность, контрастность картинки, а также откорректировать необходимые цвета. Более того, из цветного снимка вы без проблем сделаете черно-белый, надо лишь найти необходимый пункт в настройках. Печатаете с мобильного? Тогда у вас установлено приложение Epson iPrint, где вы можете провести цветокоррекцию.

  3. При медленном копировании МФУ зачастую сетуют на то, что аппарат плохо справляется с определенными задачами. Прежде, чем списывать его за плохую производительность, проверьте через меню управления на самом устройстве, выбранный тип носителя. Мало кто знает, что во многих моделях для копира он выставляется отдельно. Если же вас не устраивает медленная печать, то посмотрите на режим, в котором работает принтер. При высоком качестве он выдает четкие тексты и насыщенные фото, но делает это дольше, чем при «черновике», когда отпечатки получаются не такими хорошими, но быстрее.

  4. Высокое разрешение это залог высокого качества печати, но здесь еще нужно учитывать размер носителей, которые вы используете. Для формата А4 вам необходимо взять исходное изображение с показателем около 2,5 тысяч пикселей по меньшей стороне, а для формата А3 примерно 5 тысяч пикселей, только тогда распечатанная картинка будет четкой и без дефектов. Если же вам нужен снимок 10х15 см, то для него подойдут даже маленькие фото, например, из Instagram.

Те, кто много печатают, наверняка обзавелись своими собственными лайфхаками по работе с принтером. Собирайте их и, возможно, именно они станут темой обсуждения в одной из следующих статей нашего блога.

 

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять