Связаться с нами
Заказать звонок

Следы от роликов на распечатках – как от них избавиться?

13-08-2019 15-42-30-min

Нередко на отпечатках или заготовках для сублимационного термопереноса можно заметить пунктир – тонкие прерывистые линии. Их оставляет механизм протяжки бумаги принтера. Они могут быть или от резиновых прижимных роликов, или от зубчатых колесиков, что в основном появляются на плотных носителях, в которые медленно впитываются чернила – к ним относятся глянцевая фотобумага или бумага для сублимации. Кроме того, зубцы шестеренок могут быть просто испачканы в чернила и оставлять след из-за этого. Заметив подобный брак на отпечатках, нужно срочно предпринимать меры по устранению причины его возникновения, ведь каждая испорченная фотография или рекламный буклет – это ваши деньги.

Решение проблемы

Если на зубцах вы обнаружили чернила и определили, что именно в этом причина появления бракованных распечаток, тогда их нужно очистить специальной промывочной жидкостью. Если же к этому привело что-то другое, то обратите внимание на:

  1. Расходные материалы. Высококачественные красители на хороших носителях высыхают быстро, а это значит, что они не будут собираться на зубцах шестеренок. Не забывайте и о том, что при распечатке на фотобумаге нужно использовать водорастворимые чернила, которые хорошо впитываются в носитель, особенно с глянцевым покрытием, лучше пигментных. При сублимации необходимо тщательно подбирать расходники и тестировать их на совместимость.
  2. Скорость печати. Чем медленнее печать, тем большая вероятность того, что красители успеют высохнуть и линий от зубцов будет меньше или вообще не будет. Дабы изменить скорость печати зайдите в «Настройки», нажмите на «Наилучшее фото», а зайдя во вкладку «Расширенные» уберите пометку с параметра «Быстрая печать». 

Еще можно использовать подсушивание распечаток, например, феном для волос – для этого его нужно включить и направить теплый воздух на изображение. Еще для этих целей можно применить компьютерный кулер, от которого будет подобный эффект.

Нередко при появлении на снимках или изображениях прерывистых линий рекомендуют избавиться от некоторых зубцов прижимных колесиков. «Ненужными» считаются все, кроме трех – тех, что находятся по краям и в центре. Правда, это только уменьшит количество полосочек, но не решит проблему. Кроме того, данные манипуляции с изменением конструкции принтера приведут к ухудшению фиксации бумаги и к потере гарантии на устройство, потому делать так не советуем. Чтобы обезопасить себя от появления брака при сублимационной и художественной печати, просто придерживайтесь советов, которые приведены выше.

3 голоса

Средняя оценка: 3.7 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять