Связаться с нами
Заказать звонок

Технология Ethernet: для чего нужна и в чем ее преимущество

t_ap_01-min

Технология Ethernet обеспечивает оперативный обмен данными между компьютерами одной сети и принтером. Разработчики широко внедряют ее в струйную оргтехнику, что позволяет объединить ПК и печатающее устройство в единую локальную сеть. Множество моделей МФУ и принтеров Epson, Canon, Brother и HP имеют сетевой интерфейс. 

Технология полезна, в первую очередь, для офисов, где много сотрудников и, соответственно, компьютеров. По этой причине для коммерческой эксплуатации рекомендуется выбирать аппарат, оснащенный сетевым интерфейсом. Например, такие аппараты, как Epson WorkForce WF-7210DTW, HP Deskjet 5850, МФУ Epson WorkForce Pro WF-4720DWF, Canon PIXMA MX880, Brother MFC-J6520DW и многие другие именно благодаря наличию Ethernet-разъема ориентированы на офисное использование и пользуются спросом. 

Ethernet обладает рядом преимуществ, среди которых стоит отметить:

  • простоту подключения,
  • минимальную стоимость сетевых карт,
  • отличную пропускную способность и высокую скорость передачи информации,
  • возможность применять для реализации разные кабели,
  • большой ассортимент недорого коммуникационного оборудования, в том числе для промышленного использования. 

Без Ethernet-подключения работа в компании значительно замедляется. Когда в ней находится несколько компьютеров и один принтер, сотрудникам приходится использовать карты памяти в качестве посредника. Они подключаются к нужному ПК, а уже затем данные переносятся на бумагу. Это приводит к возникновению очередей у принтера, что не способствует эффективному использованию рабочего времени сотрудников. 

Если струйное устройство является сетевым, то есть с Ethernet-интерфейсом, можно подключить его ко всем ПК одновременно и отправлять документы в печать напрямую. Следовательно, каждый работник со своего компьютера или ноутбука будет взаимодействовать с оргтехникой, не покидая рабочего места.

Добавить ПУ в локальную сеть через сетевой интерфейс очень легко:

  • Подключите Ethernet-кабель к соответствующему разъему в оргтехнике, а другой его конец – к роутеру.
  • Присвойте аппарату IP-адрес (это делается в меню настроек по инструкции).
  • Зайдите в панель управления, включите установку с параметром «локальный».
  • Поставьте отметку напротив строки «Создать новый порт». Тип порта – TCP/IP.
  • Нажмите «Далее» и введите присвоенный адрес IP.
  • Загрузите драйвера и настройте устройство соответствующим образом. 

Все перечисленные операции необходимо проделать на каждом ПК, который будет использовать принтер или МФУ. 

Ethernet не является стандартной функцией, поэтому за его наличие в устройстве понадобится доплачивать. Но для средних, крупных и даже многих небольших компаний Ethernet – рабочая необходимость. Такая связь удобна и полезна, к тому же финансово она обходится совсем недорого.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять