Связаться с нами
Заказать звонок

Типы фотобумаги: основные отличия

tipi-bumagi-min

Для распечатки качественных снимков необходимо выбрать соответствующие качественные носители. Вы можете попробовать использовать для этого офисные листы, но от интенсивной заливки они будут размокать, деформироваться и рваться. Фотобумага отличается тем, что она имеет защитное покрытие, назначение которого не пропускать чернила глубоко внутрь носителя и впитывать их. Также, благодаря ему, фотография получается долговечной, ведь длительное время не выгорает и не стирается.

Фотобумага для струйной печати делится на три основных вида:

  1. Матовую с тонким одинарным покрытием.

  2. Глянец с двухслойной защитой.

  3. Микропористую с покрытием, состоящим из нескольких полимерных слоев.

Обратите внимание, что данные носители не подходят для лазерных принтеров, да и сами эти аппараты не рекомендуют использовать для распечатки фотографий, учитывая низкое разрешение полученных материалов.

Особенности матовой бумаги

Матовая фотобумага, которая маркируется как Matte, имеет доступную стоимость и шероховатое покрытие. Она не бликует и быстро сохнет, подходит для цветных и черно-белых отпечатков. Среди ее недостатков выделяют снижение резкости снимков из-за того, что верхний защитный слой слишком тонкий и краски могут немного растекаться. Кроме того, он не может уберечь фото от выгорания, если те находятся под действием прямых солнечных лучей.

Глянцевая фотобумага

Носители с маркировкой Gloss, High-Gloss и Glossyодни из самых популярных, ведь имеют отличные свойства и демократичную цену. Они покрыты двумя слоями защиты. На бумажной основе находится тот, который впитывает в себя чернила, а поверх него нанесен глянец, что делает снимок водостойким и ярким, так как от него отражается большая часть падающего света. С такими носителями нужно быть внимательными, ведь они не работают с пигментными чернилами, это означает, что вам нужно запастись водорастворимыми расходниками для получения высококачественных фотографий.

Характеристики микропористой бумаги

Фотобумага RC и Resin-Coated отличается высокой ценой и интересной структурой. На ней есть плотное полимерное покрытие из нескольких слоев, один из которых с мелкими порами, что запечатывает красители внутри и не позволяет ему растекаться, а также впитываться вглубь носителя. Ее плюсы:

  • очень быстро высыхает;

  • гарантирует сохранение яркости отпечатков;

  • защищает их от выгорания и разного рода повреждений.

Для микропористой бумаги, как и для глянцевой, тоже нужны водорастворимые чернила из-за того, что крупные частички пигмента не могут проникать в поры и просто смазываются с этого носителя.

Чтобы распечатывать высококачественные снимки, стоит попробовать каждый из этих видов фотобумаги. Только так вы сможете определить, какой вам больше нравиться и подходит под ваши задачи.

 

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять