Связаться с нами
Заказать звонок

Замена фотобарабана: так ли она необходима?

fotobaraban-min

Если тонер-картридж от вашего лазерного принтера начал печатать некачественно, вы наверняка решите, что его пора заправлять либо менять. Но что делать, если проблема остается и после заправки/замены? Вы обращаетесь в сервисный центр, и специалист советует сменить фотобарабан. Нужно ли это делать, рассмотрим более подробно.

Что такое фотовал

Фотобарабан (фотовал) – это сделанная из алюминия трубка с блестящим фотопроводящим покрытием. Именно она отвечает за отпечатанное на бумаге изображение или текст, его яркость, контрастность и качество в целом: отпечаток отображается на покрытой тонером поверхности, после чего переносится на носитель.

Итак, фотобарабан – одна из важнейших деталей лазерного картриджа, но он не всегда находится непосредственно в нем. В ряде моделей лазерников фотовал помещен в независимый модуль – драм-картридж, но это не меняет сути его работы.

Ресурс барабана заявлен производителем, тем не менее заранее рассчитать, на сколько страниц его хватит, невозможно. Износ зависит от:

  • частоты печати;
  • качества порошка и бумаги;
  • заливки отпечатка;
  • режима печати.

Зачастую производитель рекомендует менять расходник, когда заканчивается тонер, но это нецелесообразно делать. Большинство пользователей знают, что можно заправить toner-картридж повторно, не меняя барабан, так как его жизненный цикл значительно превышает ресурс порошка. Но иногда фотовал таки нужно заменить.

Когда это необходимо

Фотобарабан может быстро износиться по ряду причин, в том числе внешних факторов:

  • неправильного хранения;
  • попадания солнечных лучей и, соответственно, засвечивания;
  • попадания посторонних предметов, из-за которых на поверхности детали появляются царапины и вмятины;
  • механические повреждения (сколы) от удара и т.д.

Как же определить, что пришло время менять барабан? По таким признакам, как бледная печать, черные полосы вдоль листа, точки или другие дефекты на отпечатках. Стоимость нового вала намного ниже, чем оригинального картриджа. Если же изношены и другие комплектующие, восстанавливать их нерентабельно: проще купить новый расходник. Это касается и совместимого картриджа.

В принтерах, где фотовал и toner-картридж являются отдельными, задача значительно упрощается: замене подлежит только использованный модуль.

Если вы не можете решить, как поступить, обращайтесь в наш сервис-центр: мы подскажем выгодное для вас решение и подберем расходник.

3 голоса

Средняя оценка: 3.7 из 5

Вам также может понравиться:


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять