Связаться с нами
Заказать звонок

Заправляем ПЗК самостоятельно

6c7ee51bfcb0b4e2f5c6ff2e95f52060-min

Перезаправляемые картриджи – отличный выбор для экономных пользователей, которые печатают время от времени. Они имеют долгий срок службы: один раз купив комплект для своего принтера, вы будете пользоваться им много лет при условии правильной эксплуатации.

Правила использования

Сразу отметим, что речь пойдет о так называемых картриджах-чернильницах, не имеющих печатающей головки и предназначенных для устройств Canon серии PIXMA и всех аппаратов Epson. Их нельзя назвать расходными материалами, поскольку они заправляются многократно и в среднем могут проработать 1000 циклов. Краска заливает в полость через предназначенное для этого отверстие. После процедуры его следует закрыть силиконовой пробкой, чтобы жидкость не пролилась. Для заправки удобно использовать обычный медицинский шприц. Наберите в него чернила, потом залейте в картридж.

Используя ПЗК, соблюдайте несколько простых правил:

  1. Не ждите, когда краска закончится полностью. Доливайте ее, когда остаток составит не меньше 15 % от всего объема.
  2. Для каждого ПЗК используйте только чистый шприц. В противном случае цвета смешаются. Даже если это будет незначительно, цветопередача заметно ухудшится.
  3. Если вы хотите заправить ПЗК пигментными красками после водорастворимых (или наоборот), предварительно очистите их специальны раствором – промывочной жидкостью. Смешивание разных видов расходников приведет к засорению дюз, что плохо для печатающей головки.
  4. Извлекайте ПЗК на небольшой промежуток времени, чтобы в печатающую головку не попал воздух.
  5. Никогда не совмещайте ПЗК с оригиналами и изделиями других производителей. Принтер должен работать только на полном комплекте, иначе он выйдет из строя.

Советуем не игнорировать посылаемые аппаратом сигналы: мигание индикаторов и уведомления на дисплее. Так устройство может сообщать о том, что краски недостаточно. Даже если печатный процесс не блокируется, остановите ПУ и проверьте состояние картриджей. Лучше всего иметь запасной набор ПЗК: при необходимости полный картридж можно сразу поставить на место опустевшего. Тогда печатающая головка будет в безопасности.

Работать с многоразовыми картриджами очень легко и удобно, но они требуют корректного и грамотного обращения. Обеспечьте его – и ваш принтер будет работать исправно и качественно.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5

Вам также может понравиться:


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять